На главную

Новости

24 октября 2013
Елочные базары откроются в Москве с 20 декабря

Почти 400 базаров, торгующих новогодними зелеными красавицами, откроются в столице РФ уже 20 декабря. Несмотря на то, что россияне все чаще стали покупать искусственные елки, традиция таких базаров еще жива. Отметим, что первые наряженные елки появились в нашей стране с легкой руки Петра I в 1700 году.

Департамент торговли и услуг города Москвы на сегодняшний день ничего не может сказать о стоимости одного метра ели в этом году. В прошлом же году елочные базары предлагали минимум 500 рублей за 100 см.

Помимо четырех сотен елочных базаров, в это же время начнет работать 21 международная новогодняя ярмарка. По сообщению главы комитета по туризму и гостиничному хозяйству Москвы Сергея Шпилько, распахнет свои двери она в центре города. Жители и гости столицы смогут приобрести здесь не только натуральные хвойные деревья, но и новогодние украшения, и аксессуары для дома.

Парки Москвы также не остались в стороне от празднования любимого россиянами дня встречи нового года. В этом году они запланировали грандиозную программу с проведением рождественских ярмарок, утренников для детей, зрелищных театральных представлений, спортивных мероприятий и иных традиционных зимних игрищ. Чтобы зеленые красавицы не пострадали в предпраздничные дни от рук браконьеров, за несколько дней до Нового года блюстители порядка и представители лесничества возьмутся за патрулирование тех районов, где особенно высока вероятность «нашествия» злоумышленников. По сообщению Рослесхоза, и сейчас лесничими ведется усиленный контроль над территорией, где произрастают молодые хвойные деревья.

Заготовка елок "вне закона" грозит правонарушителям уголовной и административной ответственностью. Выбор метода наказания будет зависеть от степени тяжести нанесенного лесным насаждениям вреда.

Известно, что административный штраф за уничтожение одной елочки составит порядка 3500 рублей. Но даже оплата его не снимет с виновного обязанности понести материальное наказание за причиненный ущерб лесу. В денежном эквиваленте это равно примерно 8000 рублей за двухметровую срубленную лесную красавицу.

Рослесхоз также пригрозил «опозорить на всю Московскую область» тех, кто занимается незаконной вырубкой хвойных деревьев. Сделать это надзорный орган собирается с помощью размещения информации о браконьерах на сайте Комитета лесного хозяйства.

 

(495) 235-5-458
Электронная почта
info@parad-ale.ru



© 2007 ПарадАле: организация свадеб, банкетов, корпоративных праздников, заказ артистов