На главную

Новости

9 октября 2013
Российские фильмы для праздника, но не для похода в кино

Многие люди на Новый год смотрят уже испытанные временем фильмы, такие как «Ирония судьбы», «Чародеи». На этот выбор, скорее всего, влияет нежелание экспериментировать под конец года. Эти фильмы создают атмосферу праздничного настроения. Центральные каналы удовлетворяют наши потребности и постоянно показывают нам их.

Существуют несколько факторов, из-за которых людей не тянет в кинотеатры на Новый год.

Первый - это дороговизна. Последнее время посещение кинотеатров стало недешевым способом провести досуг. За прошедший год цены на билеты выросли на 13%, и это только билеты, а ведь многие идут смотреть кино не с пустыми руками.

Следующий фактор. Кинотеатры расположены не везде удобно. Для многих жителей страны, особенно в небольших городах и населения, место расположения кинотеатра неудобное. Кроме того, они не всегда современные. В России, по сравнению с предыдущим годом, кинотеатров стало на 7,5% больше (2,9 тыс.). А для удовлетворения большинства граждан нужно около 6 тысяч.

Одной из наиболее обсуждаемых тем стала не нехватка современных кинотеатров, а роль отечественных фильмов, показываемых в них. Каждый год правительство тратит все больше денег на поддержание отечественного кинематографа. Но фильмов вышло всего 13,8 % от показываемых в кинозалах. Раньше наши фильмы собирали гораздо большую аудиторию, около 30 %. Фильм, собравший более 10 млн зрителей – «Ирония судьбы. Продолжение». В этом году лидером является фильм «Духlees» с аудиторией 2 млн человек. Почему наши фильмы так быстро теряют позиции? Наши фильмы уступают голливудским не только по качеству и спецэффектам, но и по рекламе, вложенную в кино. Второй причиной стал кризис в 2008 году, после которого финансовая часть ложится только на плечи государства.

Кино, которое спонсирует государство, стоит дороже фильмов финансируемых частными лицами. Но если государство перестанет спонсировать, то отрасль кино развалится окончательно.

Поэтому пересматривается Фонд кино. Будет больше внимание уделено средствам, возвратившимся от проката кино. Ориентироваться же теперь будут на посещаемость отечественных фильмов, выпущенных в прокат.

В преддверии Нового года развернется «новая битва» между производителями отечественных и зарубежных киношедевров. Какие фильмы выйдут в прокат, зависит от продюсеров, а на какие вы пойдете, зависит от вас.

 

(495) 235-5-458
Электронная почта
info@parad-ale.ru



© 2007 ПарадАле: организация свадеб, банкетов, корпоративных праздников, заказ артистов