На главную

Новости

29 августа 2012
Немецкий комик оскорбил вице-канцлера ФРГ на ежегодном празднике крепкого пива

Немецкий комик и юморист Михаэль Лерхенберг (Michael Lerchenberg) больше не будет выступать в роли монаха Барнабаса (Barnabas) с традиционной сатирической проповедью, которая ежегодно на Великий пост произносится в мюнхенской пивной "Нокхерберг" (Nockherberg) в день открытия сезона крепкого пива, сообщает мюнхенская Abendzeitung.

В ходе последнего выступления, состоявшегося 3 марта, Лерхенберг, переодетый отцом Барнабасом, позволил себе резкую критику в адрес министра иностранных дел и вице-канцлера Гидо Вестервелле, которую многие сочли откровенно оскорбительной.

Комик спародировал высказывания Вестервелле по вопросу о повышении социального пособия Hartz-IV: вице-канцлер предрек Германии упадок, подобный тому, который наблюдался во времена поздней римской империи, если размер пособия превзойдет размер заработной платы.

Как заявил Лерхенберг, Вестервелле хотел бы собрать всех получателей Hartz-IV где-нибудь в восточной Германии, посадить на хлеб и воду и обнести все колючей проволокой "как уже было когда-то". А на входе, по словам комика, должна стоять надпись "Трудолюбие должно вознаграждаться" - фраза, которую Вестервелле произнес в одном из интервью, рассуждая о Hartz-IV.

Намек на концентрационные лагеря нацистов и надпись на входе в Аушвиц "Труд делает свободным" была очевидна. Гидо Вестервелле заявил о своем возмущении. "Подвергаться резкой критике - неотъемлемая часть моей работы. Однако сравнивать меня с охранником концлагеря — это уже чересчур", - отметил министр.

Председатель Центрального совета евреев Германии Шарлотта Кноблох (Charlotte Knobloch) также резко осудила высказывания комика, назвав их "просто неприемлемыми". Кноблох сочла позорными шутки по поводу концентрационных лагерей и страданий заключенных.

В итоге Михаэль Лерхенберг принял решение больше не выступать в качестве отца Барнабаса: его место займет другой сатирик. Вместе с Лерхенбергом, вероятно, также уйдет и соавтор его фельетонов Кристиан Шпрингер (Christian Springer).

Источник: www.Lenta.ru

 

(495) 235-5-458
Электронная почта
info@parad-ale.ru



© 2007 ПарадАле: организация свадеб, банкетов, корпоративных праздников, заказ артистов