На главную

Публикации

 


Назад

Узы фольклора на свадьбе

Народный фольклор превращает свадьбу просто в первоисточник всех возможных примет, обрядов и потешных игр всех мастей. Верить или нет вам в них, дело ваше, но следует напомнить о наиболее распространённых и грозных.

Древние предания хранят до нынешних дней примету о том, что до процесса бракосочетания жених не должен видеть лицо невесты. Скорее всего, этот процесс связан с тем, как в ранние времена выдавали невест «наудачу». Чтобы жених не отказался и не «испугался» предназначенной ему спутницы жизни, её лицо скрывали до самого победного конца. Падение колец считалось также плохой приметой, ибо кольца символизировали неразрывность уз Любви. Падение же символизировали разрыв их неаккуратными жениха или невесты, как знак того,ч то точно такие же действия приведут к быстрому разводу.

Первые куски свадебного торта всегда идут представителями торжества, так как этот обычай также можно связать с тем, как хозяйка первая пробует блины. В случае фатальной неудачи, она же и погибает. В случае свадьбы смерть жениха и невесты от «плохого» не воспринималось негативно, а лишь подтверждала крепость чувств. Конечно, традиционные «горько», скрепляемые поцелуем просто означали утрату холостяцкой жизни и сочувствие гостей, свидетелей этим словом.

Традиционный выкуп невесты, проводы, «плачи», мальчишники, свадебный «поезд» - всё это лишь отражает с каким сакральным отношениям народные представления подходили к этому необъяснимому чувству Любовь и как стремились сохранить брак при помощи Божественных Сил…

 

(495) 235-5-458
Электронная почта
info@parad-ale.ru



© 2007 ПарадАле: организация свадеб, банкетов, корпоративных праздников, заказ артистов